Русский хакер украл у американцев $200 тысяч

        Бостонская полиция задержала россиянина Андрея Шмаркова, который обвиняется в хакерстве и воровстве паролей кредитных карт. При задержании у него нашли несколько устройств для сканирования кредитных карт, более сотни фальшивых идентификационных карт, похищенные товары на $200 тыс. и около $15 тыс. наличными.
        Как пишет The Boston Herald, ему удалось украсть конфиденциальную информацию об интернет-счетах 100 человек. Американская полиция подозревает, что Андрей Шмарков воровал информацию и в других штатах - Джорджии и Нью-Джерси.
        Представители ФБР подозревают, что господин Шмарков может быть членом русской преступной группировки, которая промышляет фишингом: направляет электронные письма, в которых пользователям предлагается посетить фальшивые банковские сайты и ввести информацию о своих счетах, потом эти данные пересылаются хакерам.
        Хакер отказался сотрудничать со следствием. Представители ФБР считают, что он решил отмалчиваться, потому что боится "мести русской мафии".
        "Американцы ищут себе очередную жертву для оправдания текущих и будущих расходов на средства защиты и нападения. Ну как не выделить средства на борьбу с русской (китайской, индийской и т. д.) мафией, - возмущается Игорь Митюрин, начальник отдела защиты информации АКБ "Русславбанк". - А тут удобный случай - поймали русского (наверняка воровавшего много и в открытую), так почему бы не притянуть факты за уши? Если интервенция в Ираке по причине несуществующего средства массового уничтожения сошла с рук, то IT-нападения (как якобы защита) тем более сойдет с рук. К тому все и идет."

Новости партнеров

Выбор читателей