Уголовного наказания за проституцию в России не будет

        Госдума отказалась ввести уголовную ответственность за занятие проституцией. Депутаты отклонили в первом чтении инициированный Сахалинской областной думой проект закона о внесении соответствующего дополнения в УК. Документ поддержали 78 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
        Сахалинские законодатели предлагали дополнить Уголовный кодекс новой статьей, согласно которой занятие проституцией, т.е. сексуальная связь, "совершаемая вне брака с целью вознаграждения", наказывалась бы штрафом в размере от 500 до 800 МРОТ и обязательными работами на срок от 150 до 200 часов либо арестом до одного месяца. Против таких нововведений выступил профильный комитет нижней палаты.
        Заместитель председателя комитета по законодательству Петр Шелищ пояснил, что УК уже содержит статьи, предусматривающие лишение свободы за вовлечение в занятие проституцией на срок до 8 лет и за организацию занятия проституцией - до 10 лет. Помимо этого кодекс об административных правонарушениях также наказывает за занятие проституцией штрафами до 20 МРОТ.
        Во время обсуждения законопроекта депутат Алексей Митрофанов заявил, что проституция является "социальным злом", и она неистребима. "Это явление не могли отменить ни в Древнем Риме, ни в Греции, ни в Советском Союзе", - сказал Митрофанов, предложив вообще легализовать проституцию как один из видов бизнеса. По оценке депутата, этот род деятельности мог бы приносить в казну до 5 млн руб. в день.

Новости партнеров

Выбор читателей