"Бисептол" помогает детям выжить при СПИДе

        В Замбии было преждевременно прекращено исследование эффективности ко-тримоксазола ("Бисептола") как средства профилактики осложнений СПИДа у детей, передает BBC News. На ранних стадиях эксперимента удалось доказать, что это дешевое лекарство снижает смертность от ВИЧ-инфекции почти в два раза.
        Исследование проводилось под руководством британского Совета по медицинским исследованиям (Medical Research Council), и в нем приняли участие более 500 ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 14 лет. Одна группа детей получала ко-тримаксозол в профилактических целях. Остальные лечились по традиционной схеме - принимали противовирусные препараты после появления первых симптомов заболевания.
        Через 19 месяцев после начала эксперимента среди детей, получавших "Бисептол", умерли около 25% , а в группе традиционной терапии - более 40%.
        Ранее медики ставили под вопрос необходимость профилактического назначения "Бисептола". Однако теперь этот вопрос решен, и, чтобы улучшить выживаемость детей в контрольной группе, врачи также назначили им ко-тримаксозол.
        Как отметила представитель ВОЗ, "все ВИЧ-инфицированные дети должны принимать ко-тримаксозол вне зависимости от результатов других анализов и симптоматики. Причем, речь идет не только об Африке, где не всегда есть доступ к высокоэффективным противовирусным препаратах, но и о многих других регионах".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей