Всемирный конгресс украинцев признал Ющенко президентом

        Всемирный конгресс украинцев, координирующий связи в украинской диаспоре, признал лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко президентом Украины, сообщил на пресс-конференции президент организации Аскольд Лозинский. Такое решение конгресс принял на основе зафиксированных его наблюдателями многочисленных нарушений в ходе выборов и использования административного ресурса для поддержки кандидата в президенты премьер-министра Виктора Януковича. Конгресс намерен использовать свое влияние для признания иностранными правительствами В.Ющенко президентом Украины.
        Всемирный конгресс украинцев, созданный в 1967 г. в Нью-Йорке, объединяет более 100 общественных, религиозных, научных и молодежных организаций в более чем 25 странах. За рубежом, в том числе в России, Канаде, США, Казахстане, Молдавии, Бразилии, Польше, Аргентине, Австралии, проживают, по разным данным, от 18 до 25 млн этнических украинцев.
        Между тем, Киевский городской совет сегодня на экстренном заседании выразил недоверие Центральной избирательной комиссии и призвал парламент не признавать результаты подсчета голосов. Горсовет решил обеспечить надлежащие условия для проведения массовых акций и общественный порядок в столице. Сегодня городские советы Львова, Ивано-Франковска и Тернополя, где выборы выиграл Виктора Ющенко, также объявили его президентом Украины.

Новости партнеров

Выбор читателей