Пчелы оказались сильнее динозавров

        Тропические пчелы-медоносы пережили вымирание динозавров в конце мелового периода 65 млн лет назад. К такому выводу пришла Жаклин Козишек из Университета Нового Орлеана, сопоставившая данные о животных и растениях, переживших катастрофические изменения климата, которые произошли на границе мелового и третичного периодов.
        Считается, что примерно в это время Земля столкнулась с астероидом или кометой, о чем свидетельствует кратер Чикхулуб диаметром около 200 км на мексиканском полуострове Юкатане. В результате катастрофы в воздух поднялось большое количество пыли и взвешенных частиц, которые закрыли доступ солнечным лучам, результатом чего стало сильное похолодание, аналогичное так называемой "ядерной зиме".
        Предполагают, что именно холода стали причиной гибели динозавров, которые являлись холоднокровными рептилиями. Однако низкие температуры должны были бы убить и пчел, и цветочные растения, нектаром которых они питаются.
        Однако тропические пчелы-медоносы практически не изменились за последние 65 миллионов лет. Обнаруженные в янтаре образцы самой древней пчелы, относящейся к виду Cretotrigona prisca, практически неотличимы от современной пчелы Apis mellifera.

Новости партнеров

Выбор читателей