Далай-ламе дали визу: он приедет в Калмыкию завтра

        Представители Далай-ламы утверждают, что российские власти дали духовному лидеру буддистов визу и он приедет в Калмыкию уже в понедельник.
        Вместе с тем, в резиденции Далай-ламы в индийском г. Дармсала не исключают, что поездка в последний момент может быть отменена. "В случае, если поездка состоится, Далай-лама проведет в Калмыкии день или два" – заявил официальный представитель духовного лидера. Он отметил, что российский МИД выдал визу в самый последний момент и теперь Далай-ламе приходится срочно пересматривать свои планы на ближайшие дни.
        На Смоленской площади не подтвердили, но и не опровергли факта выдачи визы, вокруг которой в последнее время разворачивается настоящая интрига.
        В минувшую пятницу официальный представитель российского МИД Александр Яковенко сделал два взаимоисключающих заявления. Сообщив сначала, что решение выдать въездную визу Далай-ламе принято, и визит будет носить сугубо религиозный характер, Яковенко затем опроверг сам себя, заявив, что вопрос о выдаче визы еще не решен.
        "Вокруг поездки Далай-ламы в Калмыкию опять создается ненужный ажиотаж, который ставит под сомнение ее исключительно пастырский характер. Поэтому вопрос о сроках поездки, как и о выдаче визы ему остается открытым", - сказал Яковенко.
        Россия в течение нескольких лет отказывала Далай-ламе в визе. Это увязывали с нежеланием Москвы портить отношения с Пекином, который называет Тибет неотъемлемой частью своей территории. Далай-лама, проживающий в изгнании, считает себя лидером независимого Тибета, который, как он настаивает, был оккупирован Китаем в середине прошлого века.

Новости партнеров

Выбор читателей