Ардзинба отказывается передавать Багапшу атрибуты власти

        Кандидату в президенты Абхазии Сергею Багапшу, выигравшему выборы президента республики 3 октября, атрибуты власти переданы не будут. В распространенном сегодня заявлении пресс-службы действующего президента Абхазии Владислава Ардзинба сказано, что "Кабинет Министров Республики Абхазия в создавшихся условиях не имеет законных оснований для обеспечения торжественной церемонии принесения присяги Сергеем Багапшем в качестве вновь избранного президента и сложения перед ним своих полномочий".
        Напомним, на 6 декабря назначена инаугурация Багапша, победу которого признали Центризбирком Абхазии, Верховный суд и парламент республики. Ардзинба и ранее заявлял, что не считает Багапша законно избранным президентом и не собирается снимать с себя президентских полномочий после его инаугурации. В заявлении подчеркивается, что "только после проведения повторных выборов вновь избранный президент принесет присягу на 30-й день со дня официального объявления результатов выборов и приступит к своим обязанностям".
        Вместе с тем, дата новых выборов не назначена, а властные структуры Абхазии разделились надвое: одни поддерживают Багапша, другие выполняют указания Ардзинба. В частности, большая часть парламента Абхазии, ЦИК, часть правительства и милиция перешли на сторону Багапша. По его словам, проведение повторных выборов полностью исключается. В ответ на упрямство оппозиционного кандидата в президенты Россия практически закрыла границу с Абхазией и прекратила железнодорожное сообщение Москва—Сухуми. На абхазском участке грузино-российской границы, на мосту через р.Псоу, скопилось большое количество грузов и людей. Население Абхазии, которое чуть ли не полностью имеет российское гражданство, требует открыть границу.

Новости партнеров

Выбор читателей