Индия дала "зеленый свет" закупкам российского оружия

        Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ходе состоявшегося на этой неделе в Дели заседания межправительственной российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) были сняты все вопросы в данной сфере между Россией и Индией.
        "В ходе очень обстоятельных переговоров практически все вопросы ВТС были закрыты. И на данный момент не существует каких бы то ни было проблем, которые могли бы помешать нашему движению вперед в этой сфере", – сказал Путин сегодня на встрече в Дели с министром обороны Индии Пранабом Мукерджи.
        Напомним, что в июне 2004 г., после смены кабинета министров в Индии, были на неопределенный срок заморожены несколько проектов по закупке российских вооружений. В частности, журнал Defense News сообщал о приостановке реализации следующих проектов из-за разногласий между Минфином и Минобороны Индии: закупка 36 ракетных установок "Смерч", закупка 28 систем ПВО "Тунгуска", закупка 120 ракет "земля-воздух" "Игла".
        По мнению многих экспертов рынка вооружений, с приходом нового, "левого", правительства к власти в Индии – у России есть лучшие шансы для активизации ВТС с этой страной, чем у основных конкурентов – Израиля, Великобритании, ЮАР, Швеции и Германии.

Новости партнеров

Выбор читателей