Эстонские спецслужбы отрицают причастность к операциям шведской разведки

        Эстонские спецслужбы отрицают свою причастность к секретным операциям шведской разведки по перевозкам из Таллинна в Стокгольм на пароме "Эстония" закупленных у российских военных компонентов электронного оборудования.
        Как пишут сегодня эстонские газеты, представители спецслужб этого балтийского государства заверили чиновников, что их ведомства не имели отношения к операциям шведской военной разведки. Однако они уверены, что шведские военные имели в Эстонии помощников, которые содействовали установлению контактов с представителями находившихся там до 31 августа 1994 г. частей российской армии для покупки у них компонентов электронной техники.
        Накануне шведское правительство объявило о намерении расследовать обстоятельств тайного сотрудничества шведских военных и таможенников при перевозке компонентов военной техники на пароме "Эстония".
        Судно, направлявшееся из Таллинна в Стокгольм, затонуло во время шторма в ночь на 28 сентября 1994 года. В результате катастрофы погибли 852 человека. По официальной версии, причиной гибели парома стали недостатки конструкции судна.

Новости партнеров

Выбор читателей