Кучма выторговывает у оппозиции гарантии своей безопасности

        Заканчивающий свое правление президент Украины Леонид Кучма пытается выторговать у оппозиции гарантии своей безопасности. К такому выводу приходит британская газета Sunday Times.
        Ссылаясь на источники, близкие к президенту, газета утверждает, что Кучма сейчас в срочном порядке ищет гарантий своей неприкосновенности после окончания президентского срока. Кроме того, он хочет оставить за собой государственную дачу, а также другую собственность - в частности, украинские газеты пишут о яхте стоимостью 3 млн фунтов стерлингов, якобы принадлежащей ему. За иммунитет и сохранение собственности Кучма готов в угоду оппозиции снять с поста премьера Януковича, а также распустить члено в ЦИК.
        Опасения нынешнего украинского президента, по мнению газеты, небеспочвенны. Так, у него достаточно много врагов среди оппозиционеров, которые призывают судить Кучму за различные преступления: от коррупции до причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Есть к президенту и вопросы по поводу приватизации крупнейшего сталелитейного предприятия, возглавил которое, по странному совпадению, зять Кучмы, Виктор Пинчук.
        "Единственная причина, по которой на выборах властью так активно продвигался Янукович - это страх Кучмы закончить свои дни в тюрьме. Он боится, и правильно делает", - сказал Григорий Омельченко, являющийся главой парламентской комиссии по расследованию убийства Гонгадзе.

Новости партнеров

Выбор читателей