Оппозиция: судьба Кучмы зависит от его поведения

        Сразу две британские газеты утверждают, что украинская оппозиция может наделить Леонида Кучму судебным иммунитетом, если он поможет организовать переголосование во втором туре президентских выборов.
        В интервью газете Independent Александр Зинченко, один из ближайших соратников Виктора Ющенко заявил: "Наделение Кучмы иммунитетом будет зависеть от его поведения в ближайшие дни". Оппозиция требует, чтобы Кучма изменил избирательное законодательство и произвел перестановки в кабинете министров до 26 декабря. В этот день, по решению Верховного суда Украины, должно состояться новое голосование.
        В свою очередь, неназванный источник газеты Times, близкий к действующему президенту, считает, что затянувшийся политический кризис на Украине связан именно с желанием Кучмы получить иммунитет для себя и своих близких. "Среди членов оппозиции у него много врагов. Он хочет обладать гарантиями того, что не окажется на скамье подсудимых или за решеткой после того, как покинет свой пост", - сказал источник.
        Собеседники газеты в окружении президента дают понять, что Кучма хочет получить гарантии того, что в его отношении не будет возбуждено судебное преследование по подозрению в причастности к коррупционным скандалам и убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Кроме того, по данным Times, Кучма намерен сохранить госдачу и яхту стоимостью более $5 млн, которая, по некоторой информации, принадлежит действующему президенту.

Новости партнеров

Выбор читателей