Паром "Эстония": Эстонская оппозиция требует расследования

        Находящаяся в оппозиции Центристская партия потребовала создать парламентскую комиссию для расследования обстоятельств перевозки в Швецию военной техники на пароме "Эстония" в 1994 г. и возможного участия в этом эстонских чиновников.
        "Необходимо выяснить и проанализировать факты перевозок военной техники на пароме "Эстония" и возможную связь этого с трагической гибелью парома, а также участие в случившемся эстонского государства", - говорится в заявлении Центристской партии, распространенном в понедельник ее пресс-службой.
        Центристы предлагают включить в комиссию представителей всех парламентских фракций и завершить расследование к 15 сентября 2005 г., после чего представить отчет комиссии в парламент.
        На прошлой неделе в шведских СМИ появилась информация о том, что на пароме "Эстония" перевозились автомобили с грузом военной электроники, который было запрещено досматривать в стогкгольмском порту. Представитель таможни признал, что между таможней и военным ведомством Швеции существовало соглашение, согласно которому было запрещено проводить таможенный досмотр некоторых грузовых автомобилей, прибывших в Швецию на пароме "Эстония".
        В минувшее воскресенье шведское правительство объявило о намерении безотлагательно провести расследование обстоятельств секретного сотрудничества шведских военных и таможенников при перевозке компонентов военной техники на пароме "Эстония" в сентябре 1994 года.
        Как заявил премьер-министр страны Йоран Перссон, правительство к 21 января следующего года ждет от военных ответа на вопросы о том, какие грузы тайно перевозились из Таллина в Стокгольм на пароме "Эстония", находились ли среди них взрывчатые вещества и почему военные использовали гражданский транспорт для перевозки военных грузов.
        Паром "Эстония", шедший из Таллина в Стокгольм, затонул во время шторма в ночь на 28 сентября 1994 года. В результате катастрофы погибли 852 человека. Спасти удалось лишь 137 человек. По официальной версии, причиной гибели парома явились недостатки его конструкции.

Новости партнеров

Выбор читателей