Еврокомиссия угрожает Эстонии судом

        Еврокомиссия угрожает Эстонии судом, поскольку здесь не приняты законы, регулирующие сектор инфотехнологий.
        Комиссия ЕС требует у восьми стран-членов ЕС привести к общему стандарту законы, касающиеся электронной связи. Большинство стран должны принять лишь акты о применении, а Эстония и Чехия вообще не приняли этих законов. Комиссия уже начала подготовку к следствию против Эстонии и Чехии, пишет Postimees.
        Как утверждают в Министерстве экономики, Эстония примет эти законы уже на этой неделе. Закон об электронной связи, унифицирующий регуляцию всей электронной связи, будет предположительно принят в третьем чтении на заседании Рийгикогу в среду.
        Закон должен вступить в силу с 1 января 2005 года. "У Эстонии с нового года не будет проблем с регулированием электронной связи в соответствии с правилами Евросоюза", — заверил заведующий отделом связи министерства экономики и коммуникаций Эдвард Саарма.
        Он признал, что Эстония и Чехия запоздали с принятием соответствующих законов. "Эти законы надо привести в соответствие с законом о регуляции сферы инфотехнологий в ЕС от 2003 года", — пояснил Саарма.
        По его словам, маловероятно, что требование Еврокомиссии повлечет за собой судебный процесс и последующие санкции. "Нет причин сомневаться, что Рийгикогу примет в среду этот закон, и с нового года он вступит в силу", — заявил он.
        Саарма отметил также, что комиссии известно, что этот закон рассматривается: "Законопроект уже давно передан еврочиновникам. Разумеется, мы сообщим комиссии о принятии закона, и тема будет снята с повестки дня".

Новости партнеров

Выбор читателей