Москва закупит в Италии подъемники для инвалидов

        Преодолевать лестничные марши без посторонней помощи смогут скоро московские инвалиды-колясочники. Как сообщили в информационном центре правительства города, столичные власти намерены закупить в Италии современные подъемники для людей, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно. Ими будут постепенно оборудоваться подземные переходы, жилые дома, объекты культуры и быта, правительственные здания и т.п.
        По словам специалистов лифтового дела, недавно посетивших Апеннины с делегацией московского правительства во главе с руководителем комплекса городского хозяйства Петром Аксеновым, рассматривается возможность закупки различных видов подъемников.
        В частности, для клиник, домов ветеранов, где кроме инвалидов много просто больных и немощных людей, будут приобретаться кресла-подъемники. Человек сможет сесть в него сам и проехать лестничный пролет от двери подъезда до лифта. В многоквартирных домах планируется устанавливать специальные платформы, на которые можно будет водрузить инвалидную коляску и поднять ее на необходимую высоту. Платформы смогут перемещать груз горизонтально, по наклонной и вертикально.
        Первые итальянские платформы-подъемники для инвалидов, которые, по словам специалистов, отличаются от действующих в ряде зданий аналогичных механизмов простотой в управлении и надежностью, появятся в Москве уже в 2005 году.

Новости партнеров

Выбор читателей