Морально Вашингтон готов к войне с Ираном

        США надеется, что Иран последует примеру Ливии и откажется от разработки оружия массового уничтожения, но если нет – совершенно не исключен силовой вариант ликвидации ядерных объектов. Этой теме было посвящено эксклюзивное интервью, данное замминистра обороны США Дугласом Фейтом израильской газете Jerusalem Post.
        Фейт отметил, что военное вмешательство является крайней мерой, перед этим Вашингтон использует до конца все имеющиеся в его распоряжении механизмы воздействия на Тегеран, с привлечением МАГАТЭ и других организаций.
        Напомним, что накануне выходящая в Лондоне газета на арабском языке "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила, что Вашингтон разрабатывает план вооруженного столкновения с Ираном, которое может иметь место уже в 2005 году.
        План этот состоит из трех этапов:

        1. Уничтожение баз Стражи исламской революции (по мнению экспертов, американская армия способна выполнить эту задачу в течение суток).

        2. Удар по ядерным объектам, которых насчитывается более 100 (по данным разведки, в 125 из них иранцы производят неконвенциональное оружие), штабам и базам ПВО.

        3. Наземное вторжение, которое будет осуществляться с территории Грузии, Азербайджана, Афганистана, Ирака и других стран Персидского залива (на этот этап отводятся две недели – от начала блокады иранских границ до окружения Тегерана).

Новости партнеров

Выбор читателей