В США выпустили из тюрьмы кандидата в "президенты Палестины"

        Суд Чикаго временно освободил из-под стражи Абд аль-Халима аль-Ашкара, обвиняемого в отмывании денег террористов и передачи более $1 млн палестинской организации ХАМАС.
        Абд аль-Халим аль-Ашкар, бывший профессор Университета Говарда, был официально зарегистрирован Центральной избирательной комиссией Палестинской автономии в качестве "независимого кандидата в президенты". На сегодняшний день ЦИК не нашел оснований для того, чтобы снять кандидатуру аль-Ашкара.
        Как сообщает газета Chicago Tribune, судья Эми Канун 13 декабря приняла решение об освобождении аль-Ашкара из-под стражи на основании запроса его адвоката Томаса Энтони Деркина о необходимости проведения пресс-конференции в Вашингтоне по поводу участия его клиента в палестинских выборах. Сегодня аль-Ашкар вышел на свободу, а 16 декабря (на следующий день после публикации окончательного списка кандидатов в "президенты Палестины") он выступит перед журналистами в National Press Building.
        Обвинение аль-Ашкару было предъявлено в августе 2004 года. После отказа от участия в выборах Марвана Баргути он остается единственным кандидатом в "президенты Палестины", который планирует руководить независимым палестинским государством из-за решетки.
        Согласно результатам последнего опроса Палестинской государственной информационной службы (SIS), аль-Ашкар может рассчитывать примерно на 0,1% голосов избирателей, т.е. его готовы видеть своим президентом немногим более 1 тыс. палестинцев. Для осуществления процедуры регистрации кандидат должен был собрать не менее 5 тыс. подписей.

Новости партнеров

Выбор читателей