Налет в Нальчике связывают с Гелаевым и Басаевым

        Стали известны имена возможных организаторов налета в Нальчике. По одной из версий, след ведет к радикальной группировке, которую возглавляет 30-летний житель селения Кенделен Муслим Атаев по прозвищу Сейфулла. Группировка называется "Ярмук" — это слово обозначает символ мусульманской войны.
        Сейфулла раньше командовал подразделением в отряде Гелаева, а в Кабардино-Балкарии его обвиняют в нескольких терактах и убийствах милиционеров. Высказываются также предположения, что отряд, который устроил нападение в Нальчике, мог быть связан с известным чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым.
        Версии произошедшего следствие не разглашает.
        Нападение сразу же связали с именем Шамиля Басаева. Неофициально говорили о том, что все совершили именно его боевики. Говорили также и о возможных пособниках среди сотрудников силовых структур.
        Расследование взял под свой контроль полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. "На субъекте оперативно-розыскной деятельности, а их здесь довольно много, лежит ответственность за получение упреждающей информации, — заметил он. — Если бы она была, уверен, что такого преступления, во всяком случае, такой арсенал оружия унести было бы невозможно." Найти оружие необходимо без промедления — заявил полпред. "Сегодня задача №1 — задержать преступников или, как минимум, вернуть оружие", — подчеркнул Козак.
        В Кабардино-Балкарии с Yтра действуют планы "Перехват" и "«Влукан-5".Представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Михайлов заявил о спланированной и тщательно подготовленной акции. И он не исключает, что к убийству сотрудников Госнаркоконтроля, возможно, причастны "свои".
        "Совершенно очевидно, что такое большое количество оружия предназначалось отнюдь не для розничной торговли, — заметил он. — Следовательно, мы можем выдвинуть в качестве версии возможность похищения этого оружия вооруженными группировками, которые сегодня испытывают достаточно серьезный дефицит с оружием на территории Чеченской республики."
        Группа неизвестных ворвалась в дежурную часть Федеральной службы наркоконтроля по Кабардино-Балкарии около 5:00. Здание охраняли четыре человека, среди них был боец спецназа. Дежуривших сотрудников обезоружили, сковали наручниками и отвели в подвал. В подвале наряд расстреляли.
        Преступники поднялись в оружейную комнату, где хранилось табельное оружие сотрудников наркоконтроля и боеприпасы. Вынесли все, что там находилось: 79 автоматов и 182 пистолета, а затем подожгли здание. Сгорели камеры внутреннего слежения, которые могли дать информацию о нападавших. Пленку с внешних камер сейчас пытаются расшифровать.
        На место прибыл заместитель генерального прокурора Николай Шепель. Он возглавил следствие. Дело принято к производству Генеральной прокуратурой.

Новости партнеров

Выбор читателей