Обращение НК "ЮКОС" в суд США совершенно справедливо

        Обращение НК "ЮКОС" в суд США совершенно справедливо. Такое мнение высказал председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, в связи с этим "ставится под сомнение" проведение намеченного на 19 декабря аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".
        Как сообщалось ранее, НК "ЮКОС" 14 декабря 2004 г. подала в суд по банкротству, расположенный в Южном округе Техаса (район Хьюстона), заявление о реорганизации согласно главе 11 параграфа 11 американского закона о банкротстве. Как отмечается в заявлении компании, законы США о банкротстве имеют всемирную юрисдикцию, касающуюся собственности должника, в связи с чем компания ищет защиты собственности ее акционеров. В "ЮКОСе" также указали, что у компании есть активы и коммерческие операции в Хьюстоне, а ее финансовый директор Брюс Мизамор в настоящее время выполняет свои обязанности именно там.
        Как подчеркивается в заявлении, менеджмент ЮКОСа "продолжит руководить деятельностью компании и самостоятельно управлять ее собственностью". Кроме того, компания обращается к суду США с просьбой провести срочные слушания для введения временного судебного запрета на проведение назначенного на 19 декабря 2004 г. аукциона по продаже основного добывающего предприятия НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаза".
        "ЮКОС" также просит американский суд добиться от Российской Федерации рассмотрения в арбитражном порядке претензий НК "ЮКОС" о нанесении компании ущерба в размере нескольких миллиардов долларов.

Новости партнеров

Выбор читателей