В Хьюстоне слушают дело "ЮКОСа"

        Первое заседание суда для ознакомления с запросом "ЮКОСа" началось, как и было заявлено, в 20:15 мск и проходит сейчас в суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне. Об этом сообщила официальный представитель офиса по делопроизводству суда в Хьюстоне, по словам которой рассмотрение запроса "ЮКОСа" проходит под председательством судьи Летиции Кларк.
        Кларк занимается в хьюстонском суде так называемыми "сложными случаями" по просьбам о корпоративном банкротстве и защите от кредиторов, подаваемым компаниями в соответствии с "Главой 11" закона США о банкротстве.
        Американский процесс банкротства имеет ряд отличительных черт, и данная глава в законодательстве США специально предназначена для того, чтобы дать возможность компании или корпорации через защиту от кредиторов и некий "юридический компромисс" реорганизовать операции и восстановить свой бизнес.
        "Глава 11" дает попавшей в финансовые тиски компании шанс оставаться на плаву, позволяя менеджменту работать и продолжать переговоры с кредиторами. Заявка в суд в рамках "Главы 11" обычно используется в США компаниями, стремящимися избежать ликвидации.
        В службе информации суда в Хьюстоне сообщили также, что судья Кларк обычно выдает вердикт по "сложным случаям" в течение 40 дней с момента официальной подачи запроса. В то же время, Кларк обладает полномочиями выдать вердикт вообще без проведения слушаний, особенно в случае, если заявка на защиту от банкротства не опротестована кредиторами.

Новости партнеров

Выбор читателей