Нынешний год - самый "дорогой" за всю историю для страховых компаний

        Череда тайфунов, ураганов и землетрясений привела к тому, что 2004 г. стал самым "дорогим" за всю историю для страховых компаний, занимающихся возмещением ущерба от стихийных бедствий. Нынешний год усилил тенденцию роста компенсационных выплат, говорится в обнародованном сегодня заявлении швейцарской Swiss Re.
        Катастрофы как естественного, так и искусственного происхождения унесли жизни 21 тыс. человек по всему миру и вылились в компенсации в размере $42 млрд, взысканных со страховых компаний. Причиной тому послужили рост плотности населения и урбанизация подверженных бедствиям районов.
        Наибольшее число компенсаций, по данным Swiss Re, было выплачено гражданам США, по территории которых пронеслись четыре урагана, и Японии, где произошло крупное землетрясение, а количество тайфунов стало рекордным за последние десятилетия. В Европе число катастроф было не столь значительным, однако 191 человек все же погиб, а более 2 тыс. получили ранения в марте после нападения экстремистов на Мадрид.
        Размер компенсаций за 2004 г., как ожидается, превысит 2001 г., когда после атак на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября размер выплат составил $37 миллиардов.

Новости партнеров

Выбор читателей