"Успешная Украина" желает прекратить полномочия Рады

        В Киеве в пятницу пройдут сборы по вопросу проведения референдума о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады (парламента) Украины. Инициатором сборов и проведения референдума является Всеукраинское общественное объединение "Успешная Украина".
        Как ожидается, на сборах может быть принято решение о начале сбора подписей в поддержку проведения референдума. Согласно законодательству, на сборах должны присутствовать не менее 200 граждан.
        В случае принятия сборами позитивного решения в отношении референдума, утверждается перечень вопросов и инициативная группа. Эта группа в течение трех месяцев со дня регистрации в ЦИК Украины сможет собирать подписи граждан, поддерживающих предложение о проведении референдума. Для его проведения должны быть собраны подписи трех миллионов человек.
        Как утверждается в обращении организации, необходимость досрочного прекращения полномочий парламента связана с низким профессионализмом народных депутатов нынешнего созыва. По мнению представителей "Успешной Украины", украинские законы несовершенны и постоянно изменяются.
        В документе отмечается, что существующий парламент был избран в 2002 году, "когда уровень сознания и достоинства украинцев был на порядок ниже в сравнении с сегодняшним".
        Кроме того, позиция многих фракций постоянно меняется, а "много депутатов забыли, что они народные", считают представители "Успешной Украины".

Новости партнеров

Выбор читателей