Девять лет тюрьмы за взлом сети

        Двадцатиоднолетний американец Брайан Сальцедо (Brian Salcedo) приговорен судом штата Северная Каролина к девяти годам тюремного заключения за взлом сети магазина компьютерной техники и нарушение ее работы.
        Вместе с сообщником хакер разъезжал по городу в поисках незащищенных Wi-Fi-сетей. Во время одного из таких "боевых выездов" или wardriving, как их называют в хакерской среде, он атаковал беспроводную сеть магазина Lowe.
        Сальцедо удалось модифицировать программу обработки информации с кредитных карт в центральном компьютере и на рабочих местах. С помощью троянского кода он предполагал перехватывать платежные реквизиты покупателей. Будь он программистом получше, возможно, у него что-то получилось бы, однако после запуска модифицированных его программой кассовых компьютеров те отказались работать. Владелец магазина позвонил в ФБР, и хакера вскоре арестовали.
        Брайан Сальцедо стал первым хакером в США, получившим столь длительный срок заключения, обогнав легендарного Кевина Митника, отсидевшего пять с половиной лет.
        Для сравнения — в Китае за хакерство уже расстреляли несколько человек.
        Суд признал Сальцедо виновным в мошенничестве с денежными переводами и компьютерном взломе. Возможно, срок заключения для Сальцедо был бы еще большим, если бы не его активное сотрудничество со следствием и помощь магазину в улучшении системы безопасности. Строгость приговора судьи объяснили тем, что в случае успеха ущерб от взлома мог бы достигнуть $2,5 млн, сообщило издание Silicon.

Новости партнеров

Выбор читателей