За взлом серверов NASA хакера посадили на полгода

        Как сообщает Space.com, 21-летний хакер Аарон Хернс приговорен к полугодичному тюремному сроку за взлом компьютерных систем Годдардского центра управления полетами NASA, который он осуществил в 2001 году. Руководство агентства NASA, инженеры которого потратили немало усилий, чтобы вернуть серверы в рабочее состояние и заделать дыры в системе безопасности, оценило нанесенный ущерб в $200 тысяч.
        В ходе следствия Хtрнс объяснил агентам ФБР, что всего лишь искал, где можно было бы хранить скачанные из Интернета фильмы. Однако в результате системные администраторы NASA несколько часов искали причины неполадок.
        По мнению адвоката Хернса Майкла Левина, с его подопечным обошлись слишком жестоко. Во-первых, на момент взлома хакеру было всего 17 лет и, по мнению юриста, совершенное им деяние было лишь обычным компьютерным хулиганством. Во-вторых, условия, в которые его ставят, создадут ему, человеку, который все делает через онлайн, включая оплату счетов, огромные проблемы.
        В ответ и прокурор, и судья заявили, что взлом серверов агентства NASA - это уже далеко не игрушки, а что касается проблем, так, по мнению судьи Анны Браун, ему придется учиться жить по-другому.
        Остается добавить, что Хернс принес сотрудникам агентства NASA извинения за свои действия и заявил, что больше такого не повторится: "Все это произошло несколько лет назад. Я изменился с тех пор", - сказал Херст.
        Срок, однако же, ему придется отсидеть.

Новости партнеров

Выбор читателей