Женщины-медики больше всех склонны к суициду

        Американские ученые установили, что врачи - особенно женщины-медработники - более склонны к суицидальным попыткам, чем все остальное население. Американские доктора Ева Шернхаммер и Грэхем Колдиц проанализировали данные 25 независимых исследований по частоте самоубийств среди медработников.
        Среди мужчин-врачей эта цифра оказалась на 41% выше, чем в среднем по населению, а среди женщин-врачей - в два раза выше. Полученные результаты лишний раз подчеркивают высокую стрессоопасность профессии медицинского работника. Ранее в ходе исследования, проведенного британскими учеными, выяснилось, что специальность врача делает человека более склонным к развитию психологических проблем.
        Как установили эксперты, спектр состояний, которым подвержены медики, начинается с волнения и эмоциональной утомляемости и заканчивается клинической депрессией, злоупотреблением психоактивными веществами, фобиями, паническими расстройствами и попытками совершения самоубийства.
        Кроме того, существующее положение дел в здравоохранении способствует тому, что врачи неохотно признают имеющиеся у них проблемы, не хотят обращаться за помощью. Это происходит оттого, что они боятся потерять уважение окружающих, возможность выполнять возложенные на них обязательства. Молодые врачи могут опасаться, что это отразиться на карьере.
        По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв суицида в мире составляет около 1 млн человек в год. По неполным данным, в результате попыток суицида в больницы мира попадает 10-20 млн человек в год.
        Большинство попыток суицида совершается в возрасте от 15 до 25 лет. Мужчины более склонны к суициду, чем женщины, за исключением отдельных районов Китая и Индии. Основные средства самоубийства - бытовые яды, огнестрельное оружие и болеутоляющие средства.

Новости партнеров

Выбор читателей