Красный Крест подсчитал жертвы землетрясения и цунами

        По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), число жертв землетрясения и вызванного им цунами в Юго-Восточной Азии составило 23,7 тыс. человек. "Наша техническая группа подсчитала общее число жертв, основываясь на данных правительств и национальных обществ" пострадавших стран, говорится в заявлении международной организации.
        Согласно информации Красного Креста, в результате землетрясения и цунами в Шри-Ланке погибли 12 тыс. человек, в Индии - 6 тыс. человек, в Индонезии - 4 тыс. 730 человек, в Таиланде - 840 человек, в Малайзии - 52 человека, на Мальдивских островах - 43, в Мьянме - 12 человек. Кроме того, представители Красного Креста сообщают, что при подсчете жертв стихии впервые учитывались погибшие в Сомали.
        Сила землетрясения в Юго-Восточной Азии в районе о.Суматра, неподалеку от которого находился эпицентр подземных толчков, составляла 9 баллов по шкале Рихтера. Это наиболее сильное землетрясение с 1964 г. и пятое по силе начиная с 1900 года. В настоящее время поисковые и спасательные работы продолжаются, количество жертв уточняется.

Новости партнеров

Выбор читателей