Лукашенко предлагает Ющенко дружить против России?

        Александр Лукашенко под занавес 2004 г. в отличие от многих других политиков не расслабился и даже сделал ряд примечательных заявлений. Например, поговорив 31 декабря с Путиным и обменявшись с ним поздравлениями, белорусский президент совершенно неожиданно раскритиковал Россию. И в тот же день наговорил кучу комплиментов без пяти минут президенту Украины Виктору Ющенко, пишет интернет-издание "Белорусские новости".
        Лукашенко заявил, что в 2005 г. Кремль должен кардинально пересмотреть свою позицию по вопросам белорусско-российской интеграции. По его словам, "в РФ набрали силу те политические силы, которые не хотят нормальных отношений между Россией и Белоруссией".
        При этом Лукашенко весьма лестно отозвался о Ющенко. "Украина выбрала проукраинского президента", — сказал он. "У Ющенко нет другого выхода, как работать в интересах своего народа", — сказал Лукашенко. Тогда, по его мнению, раскола в украинском обществе не произойдет. "Не надо кричать, что на Украине пришел прозападный президент, — заявил "батька". — Думаю, Украина будет идти в правильном направлении". "Если ситуация будет складываться для Украины нормально, то она будет проводить более независимую политику. Если ей будет сложнее — то вместе будет легче пережить", — полагает президент Белоруссии.
        "То есть в случае чего Лукашенко готов дружить с Ющенко против России?", - задаются вопросом "Белорусские новости". Аналитик Петр Акулов считает, что ситуацию драматизировать не стоит: "В отношении России я бы вспомнил фразу о том, что согласие — это непротивление двух сторон. Без двустороннего процесса результата не будет. Что касается Ющенко, то президент о нем всегда говорил уважительно. И со стороны Ющенко прозвучало заявление, что он в ближайшее время посетит с визитом Минск. И это несмотря на то, что политические взгляды Ющенко и Лукашенко сильно расходятся".
        По мнению Акулова, заявления Лукашенко никак не повлияют на развитие сотрудничества Белоруссии и России: "Я думаю, отношения будут развиваться нормально. Если вынести за скобки негативный фон, который создают некоторые российские СМИ, у нас есть перспективы для равноправного сотрудничества".

Новости партнеров

Выбор читателей