Британская госслужба 18 лет искала "совершенную" туалетную бумагу

        Британской государственной службе потребовалось 18 лет для поисков совершенной туалетной бумаги после того, как один из врачей выразил беспокойство геморроем дипломата. Об этом свидетельствуют данные правительственного архива, открытого в соответствии с "Законом о свободе информации".
        В 1963 г. Джон Хант, лондонский врач, написал медицинскому советнику Казначейства записку по результатам обследования сэра Джона Пилчера, который был британским послом в Австрии и, позже, в Японии, сообщает Daily Telegraph. "Мой пациент ... полагает, что бумага, используемая в правительственных уборных, является устаревшей и чрезвычайно плохо отражается на его болезни (геморрое). Он попросил меня использовать любой шанс, чтобы поменять бумагу на более мягкую", - честно писал доктор Хант.
        Вскоре выяснилось, что канцелярия Её Величества, отвечающая за закупку всей правительственной туалетной бумаги, предпочитала грубый материал, потому что это он стоил дешевле, и не так сказывался на кармане налогоплательщиков.
        В 1970 г. ценовой фактор испарился, но "плотную бумагу" по-прежнему считали более полезной. В 1980 г. группа эпидемиологов была брошена на проверку сообщения о том, что мягкая бумага гораздо гигиеничнее. Но только в 1981 г. мягкая бумага дебютировала в правительственных туалетах, принеся облегчение бесчисленным бюрократическим задам.

Новости партнеров

Выбор читателей