После походов по магазинам англичанок мучает совесть

        Без малого 100 тыс. фунтов стерлингов тратит средняя британская женщина за годы своей жизни на одежду, обувь и всевозможные аксессуары. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, в котором приняли участие 2 тыс. 23 жительницы Альбиона.
        Начиная с 14-летнего возраста, средняя гражданка Королевства каждый месяц покупает этих предметов на 124 фунта ($240). Общую стоимость своего гардероба в любой момент времени сами дамы оценивают приблизительно в 1500 фунтов. При этом они отметили, что носят в лучшем случае половину одежды, которая пылится в шкафах, 90% опрошенных подтвердили, что в их "коллекции" есть хотя бы одна вещь, которую они вообще никогда не надевали.
        Большинство британок совершают "одежный шопинг" раз в неделю, а каждая седьмая - раз в две недели. При этом 40% участниц опроса сознались в том, что ходят по магазинам даже в периоды жуткого безденежья; практически половина из них полагается в таких случаях на кредитные карты или попросту уводят в минус свой баланс по текущим счетам. Столько же - 40% - признались, что нередко приобретают вещи, которые им не по карману. На подобные - импульсивные, как их называют, - покупки они в среднем выбрасывают по 164 фунта за раз.
        Столь активный шопинг время от времени пробуждает в женщинах угрызения совести. В результате каждая четвертая признает: чувство ее вины настолько велико, что она просто скрывает покупки или, демонстрируя обновки, говорит, что они стоили меньше, чем на самом деле.

Новости партнеров

Выбор читателей