ООН отчитается за каждый доллар, направленный пострадавшим от цунами

        ООН создает электронную систему финансовой отчетности, которая позволит отслеживать через Интернет использование пожертвований пострадавшим от цунами правительствам стран-доноров, неправительственным организациям и частным лицам. Об этом заявил заместитель генсека ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд.
        С ее введением в строй "каждый гражданин сможет определить, что за доллары направляются на ту или иную программу в ту или иную страну мира", сказал Эгеланд. По его словам, в разработке этой системы на безвозмездной основе участвуют крупнейшие аудиторские компании мира.
        Кроме того, добавил Эгеланд, сообщество наций разрабатывает систему "быстрого реагирования" для оперативного расследования сигналов о нецелевом расходовании финансовых средств на ликвидацию последствий трагедии в Азии.
        Заместитель генсека ООН сообщил, что официально установленное число жертв цунами в Индийском океане достигло 160 тыс. человек, однако окончательная цифра погибших, скорее всего, будет "значительно выше". По его словам, весьма вероятно, что списки погибших будут пополняться по мере расчистки труднодоступных районов, подвергшихся затоплению. При этом Эгеланд отметил, что после первоначальных трудностей международная операция по оказанию помощи пострадавшему населению сейчас набрала ход и "идет успешно" - в том числе в индонезийской провинции Ачех, которая подверглась самому сильному удару стихии.

Новости партнеров

Выбор читателей