Жители Стерлитамака провели акцию протеста против монетизации

        Многотысячная акция протеста против закона о монетизации льгот прошла во вторник во втором по величине городе Башкирии Стерлитамаке. На площадь к администрации города вышли более 7 тыс. горожан - в основном ветераны и пенсионеры.
        Участники акции приняли обращение к президенту Башкирии Муртазе Рахимову, главе правительства Рафаэлю Байдавлетову и главе администрации города Спартаку Ахметову, в котором, в частности, потребовали вернуть право бесплатного проезда на городском транспорте, увеличить суммы компенсаций льготникам.
        По словам начальника информационного управления администрации Стерлитамака Евгения Хохлова, акция протеста прошла "эмоционально, но без эксцессов". Случаев нарушения общественного порядка со стороны участников акции не зарегистрировано. К митингующим вышел глава администрации города Спартак Ахметов и его заместители, которые пообещали участникам акции с 1 февраля пересмотреть стоимость проездных билетов на проезд в городском электротранспорте. Вопрос будет вынесен на ближайшую сессию горсовета.
        Это второй митинг против закона о монетизации льгот в Башкирии. Более 4 тыс. льготников приняли участие в аналогичной акции 9 января в столице республики — Уфе. Участники демонстрации также направили в адрес президента Башкирии, республиканского правительства и Госсобрания резолюцию с требованием повысить суммы компенсаций льготникам, вернуть право бесплатного проезда на транспорте и принять меры по предотвращению "катастрофического роста цен" на хлеб, бензин и товары первой необходимости. Если обращение останется без внимания, льготники намерены в течение месяца потребовать отставки президента и правительства республики.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей