Самарская прокуратура нашла нарушения в реализации закона о монетизации

        Прокуратура Самарской обл. усмотрела нарушения в реализации закона о льготных выплатах. Как сообщил на пресс-конференции прокурор области Александр Ефремов, соответствующее представление направлено в среду в правительство Самарской обл. и Самарскую губернскую думу.
        Прокурор разъяснил, что региональный закон о замене социальных льгот денежными компенсациями вступил в силу 11 января 2005 г., однако льготы, в частности, на проезд в общественном транспорте, были отменены в регионе с 1 января, что противозаконно. Прокуратура настаивает на том, что "выплаты должны носить упреждающий характер", сказал Ефремов.
        Кроме того, прокуратура усмотрела нарушения прав граждан в том, что пенсионеры в Самаре будут получать компенсацию на проезд в городском транспорте, которой хватит всего на 18 поездок, сообщил Ефремов.
        Ефремов сообщил также, что прокуратура Самарской обл. проводит проверку с целью установить организаторов пикетов пенсионеров. По словам прокурора области, сейчас "милиция предпринимает меры, чтобы организаторы несанкционированных митингов были привлечены к административной ответственности". Ефремов, в частности, сообщил, что прокуратура располагает информацией о том, что в числе главных организаторов акции - Национал-большевистская партия.
        В Самаре уже прошли два несанкционированных митинга пенсионеров против замены льгот денежными компенсациями. Наибольшее недовольство участников митинга вызвала отмена бесплатного проезда в городском общественном транспорте.

Новости партнеров

Выбор читателей