Пенсионеры требуют вернуть льготы

        Около тысячи пенсионеров Пензы несколько часов пикетировали здание мэрии и областного правительства, требуя вернуть льготы, ликвидированные законом о монетаризации льгот.
        Пожилых людей особенно возмутила отмена льготного проезда в общественном транспорте, которого лишились не только инвалиды и ветераны, но и студенты и школьники - до последнего времени они оплачивали половину стоимости билетов. Из десятков категорий льготников, имеющих право бесплатного проезда, осталось всего несколько: депутаты, их помощники, почетные граждане города, герои Советского Союза, милиционеры при исполнении.
        Ситуацию усугубило и то, что региональные льготники из-за долгих рождественских каникул еще не успели получить свои компенсации.
        В Самаре более 200 пенсионеров перегородили главную транспортную магистраль города - Московское шоссе. Они требуют возврата пенсионерам права бесплатного проезда в общественном транспорте.
        Более 500 пенсионеров полтора часа блокировали движение по улицам Революционная и Гагарина в Самаре. В городе образовались автомобильные пробки длиной в несколько километров. Сотрудникам милиции удалось убедить пенсионеров разойтись, однако часть из них переместилась на Московское шоссе.
        Аналогичную акцию протеста самарские пенсионеры провели в понедельник.

Новости партнеров

Выбор читателей