В Инсбруке открылась Зимняя универсиада

        В австрийском Инсбруке на стадионе "Тиволи" в среду состоялось открытие Зимней универсиады. Как сообщили в оргкомитете Универсиады, в этом втором после Олимпиады по значению спортивном соревновании примет участие рекордное число спортсменов-студентов - 1500 из 53 стран мира. В прошлой Зимней универсиаде, которая проходила в 2003 году в итальянском Тарвисе, участвовало 1266 спортсменов из 44 государств.
        По числу участников первые три места делят Россия, Китай и Япония - каждую из этих стран в Инсбруке будут представлять по 150 спортсменов. В этом году на Универсиаду в Австрию приехали и спортсмены из Бразилии, Мексики, Аргентины и Ливана, для которых зимние виды спорта являются "экзотикой". Команда хозяев Универсиады - австрийцев - представлена 133 спортсменами.
        Универсиада будет проходить в Инсбруке и втором небольшом тирольском городке Зеефельде под девизом "Замерзшее небо". На футбольном стадионе "Тиволи" в столице Тироля Инсбруке зеленые футбольные газоны с помощью искусственного льда превратились в ледовое поле. На Зимней универсиаде 2005 г., которая пройдет с 12 по 22 января, спортсмены будут соревноваться по 10 видам спорта. Бюджет нынешней Универсиады составил €8,5 миллиона.

Новости партнеров

Выбор читателей