Ремни безопасности спасают

        Обязательное использование ремней безопасности снижает число смертей у водителей на 7%. Этот вывод был сделан Страховым институтом безопасности дорожного движения (The Insurance Institute for Highway Safety), который проанализировал статистику дорожно-транспортных происшествий в США за период с 1989 г. по 2003 год.
        По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration), в 21 штате и Федеральном округе Колумбия (г.Вашингтон) приняты "первичные законы" об обязательном использовании ремней безопасности. Это означает, что полицейский может остановить непристегнутого водителя и наложить на него штраф (в зависимости от штата сумма штрафа колеблется от $25 до $70). В таких штатах в 2004 г. ремни безопасности постоянно использовали 84% водителей.
        В 28-ми штатах приняты "вторичные законы" об использовании ремней - это означает, что полицейский не имеет права останавливать машину с непристегнутым водителем и пассажирами, но в случае, если автомобиль совершил иное нарушение, то неиспользование ремня будет считаться отягчающим обстоятельством или будет караться отдельно (как правило, с помощью штрафа). В таких штатах в 2004 г. пристегивались 73% водителей.
        Лишь в одном штате США (Нью-гемпшир) подобных законов не существует.

Новости партнеров

Выбор читателей