США считают, что Сирия скрывает капиталы Хусейна

        Вашингтон считает, что сирийские власти скрывают капиталы бывшего диктатора Ирака Саддама Хусейна. Как заявил накануне помощник секретаря американского Казначейства Хуан Сарате, ответственный за предупреждение финансовых преступлений, Дамаск уже вернул некоторые иракские активы, но "совсем не в тех объемах, которые мы ожидали".
        По словам чиновника, "Сирия разморозила часть счетов Хусейна, и это является обнадеживающим фактором, но мы ожидали гораздо более крупных сумм". "Они не хотят сделать то, что сделать должны", - заметил Сарате. "В ходе личных встреч сирийские чиновники выражали полную готовность к сотрудничеству, но не всегда то, что говорится, потом выполняется", - добавил представитель казначейства.
        Администрация США располагает данными, что в сирийских банках храниться до $3 млрд Саддама, поступивших на счета из Иракского Центрального банка и других источников. Штаты не раз настойчиво предлагали использовать средства режима Хусейна для восстановления экономики и социальной сферы Ирака после войны.
        В Вашингтоне также выражали опасения, что эти деньги могут быть использованы для финансирования иракских мятежников.
        По подсчетам Управления общей бухгалтерской отчетности США (The United States General Accounting Office), которое занимается финансовыми расследованиями, проводимыми Конгрессом, всего Саддам мог украсть от $2 млрд до $40 миллиардов.
        В Сирии же утверждают, что на счетах местных банков находится около $1 млрд иракских денег. Пока Багдаду были возвращены всего $4 млн из них. В то же время, Дамаск выразил готовность встретиться с представителями нынешней иракской администрации по вопросу возвращения средств.
        Сокрытие денег Саддама Хусейна, также как и поддержка повстанческих группировок в Ираке могут стать причиной введения жестких экономических санкций против Сирии со стороны США и международного сообщества.

Новости партнеров

Выбор читателей