ЕКА заполучило три дискеты с информацией о Титане

        "У нас целых три дискеты информации" – такими словами описал успех космического проекта Kassini один из его участников на пресс-конференции в Дармштадте. Как поясняет ВВС, профессор Зарнеки таким образом ответил скептикам, которые перед отправкой зонда Huygens к Сатурну в 1997 г. говорили, что максимум, что исследователи получат в обмен на потраченные $3,5 млрд – это одна компьютерная дискета с данными.
        Глава научного центра Европейского космического агентства Дэвид Саутвуд, в свою очередь, уверен, что полученных данных хватит для того, чтобы занять ученых на несколько десятилетий. "Это работа для целого поколения", - заявил профессор Саутвуд.
        Сейчас в космическом центре в немецком Дармштадте, куда поступала переданная Huygens информация с самого крупного спутника Сатурна – Титана, изучают 350 черно-белых снимков, которые зонд передал с планеты, а также данные об окружающей среде.
        Huygens врезался в оранжевую атмосферу Титана, которая еще более плотная, чем на Земле, на скорости 22 тыс. км/ч. Ученые не исключают, что на Титане идут водородные дожди, плотные облака из метана и азота совершенно скрывают планету от солнечных лучей, из-за чего температура на поверхности составляет -180 °С.
        Если на планете есть жидкость, то она присутствует, скорее всего, в виде сжиженных углеродов, того же метана. Однако огромные валуны, хорошо различимые на одном из снимков, вполне могут оказаться глыбами льда. Эти условия весьма напоминают те, что существовали на Земле около 4 млрд лет назад и ученые надеются, что изучение Титана может помочь раскрыть тайну происхождения жизни. Как заявил CNN один из участников проекта, "наличие живых организмов на Титане полностью не исключено, но это, безусловно, не самое приятное место для жизни".

Новости партнеров

Выбор читателей