В подвале британского дома нашли коллекцию фильмов 100-летней давности

        В Британии завершен уникальный культурный проект. В течение четырех лет специалисты реставрировали случайно обнаруженную коллекцию документальных фильмов начала XX века. На эту работу был потрачен 1 млн фунтов стерлингов.
        Повседневная жизнь викторианской Англии. На этих кадрах нет актеров. Это жители типичного промышленного городка на Севере Англии начала прошлого века. Урок физкультуры в школе для мальчиков. Будни и маленькие радости простого люда.
        Несколько коробок с негативами обнаружили в одном из старых домов в графстве Ланкашир. Собирались выбросить на свалку, но на всякий случай решили показать историкам. Теперь эту находку по значимости сравнивают с открытием гробницы Тутанхамона: 800 мини-фильмов, 28 часов экранного времени. Это больше, чем вся коллекция черно-белого кино, которой до сих пор располагал Британский институт кинематографии.
        Герои фильмов старательно позируют и пытаются попасть в кадр. Хотя ни о каких гонорарах за участие в съемке речи не шло. Наоборот, чтобы увидеть себя на экране, рабочие охотно выкладывали 6 пенсов за билет в кинотеатр. Для авторов этих мини-фильмов, кстати, создавших в начале XX в. несколько игровых черно-белых лент, такое кино было бизнесом.
        Бобины с пленкой провели почти 100 лет в сыром подвале – почти идеальные условия для хранения. Но на реставрацию специалистам понадобилось 4 года и 1 млн фунтов стерлингов. В Великобритании эти фильмы сегодня покажут по BBC.

Новости партнеров

Выбор читателей