За "зачистку" в Благовещенске милиционеров наказали

        МВД Башкирии 17 января огласило итоги служебной проверки по событиям в Благовещенске, где были проведены массовые задержания и аресты граждан. Спецоперация признана "законной", но два офицера лишились должностей.
        Девятого декабря 2004 г. в г.Благовещенск (Башкирия) трое неизвестных избили сотрудников милиции. Для задержания преступников 10-13 декабря МВД республики провело в городе профилактическую спецоперацию по борьбе с уличной преступностью. Под "зачистку" попали от 500 до 1 тыс. человек, многие из которых были жестоко избиты. Республиканская прокуратура 29 декабря возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции (ст.286 ч.3 УК РФ). События в Благовещенске получили широкое освещение в СМИ, и руководство МВД РФ было вынуждено расследовать поведение подчиненных. На место выехал даже главный инспектор инспекции организационно-инспекторского департамента МВД РФ генерал милиции Геннадий Блинов.
        О первых итогах проверок сообщил глава пресс-центра МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов. По его словам, проведенные мероприятия квалифицированы как "законные" и "необходимые". Однако милиционеры признают, что при их реализации "были допущены определенные организационные просчеты". "За низкий уровень подготовки и организации профилактических мероприятий" и "отсутствие должного контроля за работой подчиненных" ряд сотрудников привлечен к строгой дисциплинарной ответственности. Например, понижены в должности заместитель главы ГРУВД Благовещенска по общественной безопасности и командир роты ОМОН. Строгий выговор объявлен начальнику ГРУВД Ильдару Рамазанову, а руководители службы общественной безопасности МВД Башкирии получили неполное служебное соответствие. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении к ответственности за превышение должностных полномочий нескольких участковых Благовещенска.
        В правоохранительных органах отмечают, что объявленные результаты проверки являются промежуточными. Свое слово еще должны сказать прокуратура республики и комиссия МВД России.

Новости партнеров

Выбор читателей