Cуд постановил считать непристойное слово комплиментом

        Реплика, брошенная в разговоре между заключенными тюрьмы "Хермон" в адрес сотрудницы социальной службы, стала причиной судебного разбирательства в хайфском окружном суде (Израиль).
        Поводом для него послужил иск заключенного на тюремную администрацию, наказавшую его за характеристику, данную им сотруднице в разговоре с другим заключенным: "Какая "кусит"! ("кусит" - сленговое выражение, уменьшительно-ласкательное название женского полового органа, часто употребляемое (в основном, в молодежной среде) по отношению к привлекательным женщинам). Интересно, сколько у нее было мужей".
        Несмотря на то, что данная фраза была брошена в отсутствие женщины, ставшей объектом комплимента, тюремная администрация, которой стало известно об этом разговоре, сочла данную характеристику оскорблением работника тюремной администрации со всеми вытекающими отсюда последствиями.
        Заключенный, проходивший в тюрьме "Хермон" курс лечения от алкоголизма, был переведен в тюрьму "Кармель", где отсутствует наркологическое отделение.
        Решение тюремной администрации заключенный обжаловал через своего адвоката в суде по административным искам при хайфском окружном суде.
        Рассматривавший этот иск судья Одед Гершон признал решение тюремных властей несправедливым, поскольку сленговое определение, которым охарактеризовал заключенный приглянувшуюся ему сотрудницу, хоть и грубый, но все же - комплимент. Кроме этого судья счел, что реплика заключенного, брошенная во время разговора с другим заключенным и при этом не содержащая призыва к нарушению тюремного режима, не может являться поводом для наказания.
        Мотивируя свое решение, судья Гершон отметил тот факт, что реплика, брошенная заключенным по отношению к сотруднице социальной службы, изначально не преследовала целью ее оскорбление.
        Управление тюрем заявило о намерении апеллировать на решение окружного судьи в суд более высокой инстанции.

Новости партнеров

Выбор читателей