В Москве поставят памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

        Памятник Сталину и двум другим участникам Ялтинской конференции может появиться на Поклонной горе в Москве, заявил представитель столицы в Совете Федерации Олег Толкачев.
        "Важно, что это памятник не тирании, а лидерам трех держав, которые победили гитлеровский фашизм", - отметил сенатор. Он не исключил, что памятник может появиться до дня 60-летия Победы.
        Ялтинская конференция, в которой помимо Сталина участвовали Рузвельт и Черчилль, состоялась в феврале 1945 г., на ней были согласованы военные планы трех держав и намечены основные принципы послевоенной политики.
        Памятник Сталину в преддверии 60-летия Победы появится и еще в одном российском городе - Белгороде. Там монумент генералиссимуса, как и в Москве, поставят вместе с двумя другими фигурами, только это будут не американский и британский лидеры, а два советских военачальника – маршалы Георгий Жуков и Николай Ватутин, последний родом из Белгорода. Все они будут изображены склоненными над картой. Как подчеркнули областные власти, маршалы должны "идеологически уравновесить" композицию.

Новости партнеров

Выбор читателей