Путин обещал аннулировать пакт Молотова-Риббентропа

        Россия готова осудить и аннулировать заключенный СССР и нацистской Германией пакт Молотова-Риббентропа. Об этом сегодня заявил на встрече в Москве с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем президент РФ Владимир Путин.
        Как сказал сразу после встречи в интервью эстонскому радио Арнольд Рюйтель, он поднял на встрече вопрос о том, что "улучшению и развитию отношений между Эстонией и Россией в значительной мере содействовало бы мнение и сегодняшней России относительно пакта Молотова-Риббентропа - так же, как Верховный совет СССР в 1989 г. осудил и аннулировал этот сговор". "Путин сказал, что Россия как правопреемница Советского Союза поддерживает аннулирование пакта и считает это справедливым. Я считаю, что крайне важно известить общественность как в Эстонии, так и в России о том, что Россия это сделала", — заявил Арнольд Рюйтель.
        В соответствии с подписанным 23 августа 1939 г. пактом Молотова-Риббентропа нацистская Германия и сталинский Советский Союз разделили между собой Восточную Европу, в том числе и страны Балтии. В результате этого раздела Эстония, Латвия и Литва были насильственно включены в состав Советского Союза.

Новости партнеров

Выбор читателей