На "Эстонии" в день катастрофы взрывчатых веществ не было

        На пароме "Эстония" в день катастрофы не перевозили взрывчатые вещества или военное оборудование. Такие выводы содержатся в материалах правительственного расследования, опубликованных в пятницу в Швеции.
        Как заявил на пресс-конференции председатель надворного суда Йохан Хиршфельд, возглавлявший расследование, "шведское правительство до катастрофы несколько раз использовало паром "Эстония" для перевозки военного оборудования, в частности, такие рейсы были сделаны 14 и 20 сентября, но и тогда это было электронное оборудование, не имеющее ничего общего с оружием или взрывчатыми веществами".
        Паром "Эстония" затонул на пути из Таллина в Стокгольм 28 сентября 1994 года. В результате погибли 852 человека. По данным официального расследования, причиной катастрофы парома стало то, что в результате сильного волнения открылись двери люка и вода затопила автомобильную палубу.
        Шведское правительство решило провести новое расследование после того, как в одной из программ шведского телевидения прозвучала информация о том, что паром "Эстония" использовался, по крайней мере, дважды для перевозки секретного военного оборудования.
        Кроме того, находящийся на пенсии сотрудник таможни рассказал в программе, что накануне катастрофы получил приказ не проверять привезенные из Эстонии автомобили. По его мнению, в них могло находиться советское военное оборудование, которое собирались переправить в Швецию.

Новости партнеров

Выбор читателей