Испанская церковь разрешила верующим пользоваться презервативами

        Испанская церковь ввиду распространяющейся эпидемии СПИДа разрешила верующим пользоваться презервативами. Таким образом испанская католическая церковь впервые разрешила верующим пользоваться презервативами. Об этом решении заявил генсек и руководитель пресс-службы высшего органа церкви Конференции епископов Испании Хуан Антонио Мартинес Камино.
        Беспрецедентное в католическом мире решение далось испанской церкви с немалым трудом. Сенсационное разрешение последовало после продолжавшейся 1,5 часа встречи падре Камино с министром здравоохранения Еленой Сальгадо. Он отметил, что по поводу позиции церкви в этом вопросе "много непонимания и предрассудков, которым надо положить конец".
        Однако Ватикан тут же выразил испанской церковной иерархии свое недовольство допущенным ею отступлением от догмата. В результате падре Камино заявил, что отказывается о своих слов и что "использование презервативов противно человеческой морали".
        Реакция в стране на эти колебания испанских епископов оказалась весьма резкой и вызвала горячую полемику. Немногие поддержали запрет на использованием презервативов. Глава Минздрава напомнила, что каждые три дня в мире от СПИДа гибнет столько же человек, сколько от цунами 26 декабря в Юго-Восточной Азии и церковь не может с этим не считаться.
        В результате все тот же пресс-секретарь Конференции испанских епископов Камино сделал новое заявление о том, что верующим разрешается использовать презервативы. Но с оговоркой, что это касается только тех из них, которые "не находятся в браке или же, состоя в нем, не могут уступить искушению и вступают в сексуальную связь, которая не дает полной гарантии от СПИДа".

Новости партнеров

Выбор читателей