Ученые ломают голову над массовыми самоубийствами кальмаров

        Побережье Калифорнии усеяно сотнями крупных кальмаров. Ученые не могут объяснить, почему эти существа, обычно обитающие на больших глубинах, очутились на берегу. "Это просто нашествие, и мы не знаем что происходит", - заявил журналистам профессор-океанограф Джон Макгован. Крупные кальмары досигают в длину 1,8 м и весят свыше 7 килограммов.
        Похожее "нашествие" произошло в 2002 г. неподалеку от Сан-Диего. На этот раз место массового "десанта" кальмаров - графство Орандж, между Сан-Диего и Лос-Анджелесом. "Это какое-то морское чудовище в миниатюре, что-то из романов Жюль Верна, - рассказал Эрик Бауэр, работающий спасателем в городке Ньюпорт-бич.
        В воде эти животные - опасные охотники, их щупальца мощны, а клюв может нанести серьезные раны. Однако для людей они опасности не представляют. Тем не менее власти призывают публику держаться от кальмаров подальше: во-первых, животные могут нести в себе болезнетворные бактерии, во-вторых, даже будучи мертвыми, они способны выбрасывать так называемые "чернила".
        Объясняют их появление по-разному: кто-то винит сильные дожди, кто-то считает, что кальмары потеряли голову, погнавшись за мощными стаями рыб, кто-то предполагает, что дело в сильных приливах.

Новости партнеров

Выбор читателей