Депутаты забрали из Генпрокуратуры запрос по "еврейскому экстремизму"

        Депутаты Госдумы отозвали из Генпрокуратуры обращение, в котором просили проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций в России. По каким причинам депутаты отозвали свой запрос, не сообщается. Между тем, в Генпрокуратуре отметили, что проверка по существу заявления парламентариев не начиналась.
        Вчера группа депутатов Госдумы - членов фракций "Родина", КПРФ и ЛДПР - направила обращение Генеральному прокурору Владимиру Устинову с просьбой проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций, "провоцирующих проявления антисемитизма в стране". Документ подписали 19 депутатов, в том числе Николай Кондратенко, Альберт Макашов, Сергей Глотов, Николай Леонов, Владимир Никитин, Игорь Родионов. Они требовали от Генпрокуратуры "пресечь безнаказанное распространение еврейского национального и религиозного экстремизма" и привлечь к ответственности всех, кто предоставляет еврейским объединениям государственное имущество и осуществляет финансирование их деятельности.
        Посольство Израиля в Москве обратилось к российским властям с требованием незамедлительно принять меры по пресечению антисемитизма в связи с данным обращением.
        МИД России назвал это обращение антисемитским. "Оно не имеет ничего общего с официальной позицией российского руководства, которое решительно отвергает любые проявления межнациональной розни и ксенофобии", - говорится в заявлении ведомства. В Москве особое сожаление "вызывает тот факт, что опубликование данного обращения совпало с проведением специальной сессии ГенАссамблеи ООН, посвященной 60-й годовщине освобождения узников фашистских концлагерей", отмечает МИД.

Новости партнеров

Выбор читателей