Путин: Россия всегда будет бороться с антисемитизмом

        Сегодня по всей Европе проходят мемориальные акции, посвященные 60-летию освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками. "Россия всегда будет бороться с проявлением антисемитизма и национализма", - заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на проходящем в Кракове международном форуме "Сохрани жизнь народу моему". Форум организован Еврейским европейским конгрессом и израильским государственным институтом "Яд Вашем" совместно с Министерством культуры Республики Польша.
        По словам Путина, Россия "всегда будет не только осуждать любые проявления" расовой и религиозной нетерпимости, "но и бороться с ними силой закона и общественного мнения".
        Президент признал, что даже в России, несмотря на то, что она больше всех сделала в борьбе с фашизмом, сегодня до сих пор "мы видим проявления болезни (нацизм, антисемитизм)". "И нам стыдно за это", - сказал российский президент.
        По его мнению, политики и государственные деятели XXI в. "обязаны работать ради высокой цели - ради сохранения жизни человека как высшей ценности сохранения его достоинства". Вместе с Владимиром Путиным в Краков из Москвы прилетели двое ветеранов – бывшая узница Освенцима 83-летняя Ирина Харина и Иван Мартынушкин, который был в числе советских военных, освобождавших Освенцим.
        Президент Польши А.Квасьневский, под чьим патронажем организован форум, в своей речи отметил подвиг воинов Красной Армии, которые "спасли прекрасный королевский Краков". Квасьневский вручил польские ордена российским ветеранам. Президент Израиля М.Кацав, выступая на форуме, призвал Европейский Союз всячески препятствовать возрождению нацизма в Европе.
        Завершая работу форума, председатель попечительского совета Еврейского европейского конгресса Вячеслав Кантор выразил благодарность всем, кто помог в организации форума. "Эта последняя возможность прямого диалога узников и освободителей с лидерами и молодежью мира предопределила выдающуюся историческую инициативу об учреждении регулярного форума памяти уроков Холокоста для того, чтобы своим авторитетом поддерживать общеевропейскую программу обучения в каждой стране Европы", - заявил Кантор.
        Освенцим стал последним пристанищем более чем для 1 млн 100 тыс. человек. Но до сих пор нет точных сведений о том, каким именно было число убитых за пятилетнюю историю концлагеря, ведь многие отправлялись в газовые камеры сразу из вагонов, в которых их доставляли. По некоторым предположениям, замученных узников могло быть и 2 миллиона.
        Большую часть из них составляли евреи из европейских стран. 27 января 1945 г. Освенцим смогли отбить советские войска. Сегодня это место своего заключения посетили около 2 тыс. человек, которые все-таки смогли выжить в аду концлагеря.

Новости партнеров

Выбор читателей