Путин: Любые попытки переписывать историю аморальны

        Любые попытки переписывать историю, пытаясь ставить в один ряд жертв и плачей, освободителей и оккупантов, аморальны и несовместимы с сознанием людей, считающих себя европейцами. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на церемонии по случаю 60-летия освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим.
        По его словам, Освенцим взывает не только к памяти, он взывает к нашему разуму. "Здесь, на этой земле, впитавшей кровь и пепел жертв нацизма, мы реально видим, какое именно будущее было уготовано рейхом цивилизованной Европе", - заявил президент России.
        "Невозможно, непостижимо осознать, что люди способны на такие зверства, что они могут быть подвержены такому поистине вселенскому умопомрачению, и невозможно смириться с тем, что это действительно произошло", - добавил Путин.
        "Но перед нашими глазами и подъездные пути, по которым прибывали целые эшелоны с жертвами, и газовые камеры с продуманным до деталей крематорием. Все эти зримые ужасные объекты не позволяют усомниться, что здесь бесперебойно работала отлаженная "фабрика смерти". И мы никогда не перестанем задавать себе один и тот же вопрос - как это могло случиться?", - сказал президент.
        Он подчеркнул, что сегодняшняя церемония - это фактически открытие года 60-летия окончания Второй мировой войны. "Его кульминацией станут майские торжества в Москве, где соберутся многие из здесь присутствующих", - сказал глава российского государства.
        "Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы нам, современным людям, политикам и государственным лидерам не было стыдно за свои слова и за свои дела. Чтобы мы могли быть честными и откровенными перед всеми, кто ценой своих страданий, слез, крови и жизни приближал эту победу", - отметил Путин.
        "Мы в ответе за то, чтобы случившееся здесь никогда не повторилось. Никогда, нигде и ни с кем", - подчеркнул президент России.

Новости партнеров

Выбор читателей