ООН даст Казахстану $9 млн для борьбы с наркобизнесом

        ООН предоставит Казахстану $9 млн для борьбы с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков. Это предусмотрено соглашением, которое подписали сегодня министр внутренних дел Казахстана Заутбек Турисбеков и руководитель регионального представительства ООН Джеймс Каллахан.
        Как сообщила пресс-служба МВД республики, согласовано проведение пяти проектов. Первый из них - "Правоохранительные системы по сбору, анализу и обмену оперативной и иной информации в сфере борьбы с наркотиками" - рассчитан на три года с бюджетом около $2 миллионов. Проект "Оказание консультативной помощи странам Центральной Азии в вопросах стратегии и политики сокращения спроса на наркотики и профилактики ВИЧ" рассчитан на два года с бюджетом $400 тысяч. Проект "Содействие в развитии метода контролируемых поставок", рассчитанный на два года, предусматривает оказание консультаций и обучение органов МВД в использовании современных методов оперативной работы с бюджетом $1,1 миллиона. На "Профилактику наркомании и ВИЧ/СПИД через СМИ, НПО и гражданское общество" выделено $500 тысяч. Проект "Контроль над прекурсорами в Центральной Азии" рассчитан на три года при бюджете в $5 миллионов.
        Каллахан сообщил, что для оказания консультативной помощи МВД ООН совместно со Всемирным банком в Казахстане учредили новую должность - консультант по борьбе с легализацией денег.

Новости партнеров

Выбор читателей