Пентагон переходит с бензина на водород

        Исследовательский центр автомобильной и танковой техники Армии США сообщил о создании внедорожника, который использует в качестве топлива исключительно водород. В автомобиле используется технология "топливных элементов" - электрохимических устройств, которые получают электроэнергию за счет реакции взаимодействия водорода и кислорода.
        В ближайшие месяцы внедорожник (получил название Quantum Aggressor Alternative Mobility Vehicle, максимальная скорость - 130 км/ч, разгоняется до скорости 65 км/ч за 4 с) пройдет испытания на ряде военных баз Армии США.
        Перспективы использования подобной техники в реальных боевых условиях пока не ясны: ни одна армия мира не имеет опыта масштабных поставок запасов водорода на поле боя.
        По данным Центра технологий и политики в области национальной безопасности США, в Штатах первые исследования по использованию водорода были начаты в 1944 г., и их курировало Министерство обороны, которое было заинтересовано в создании водородного топлива для ракет. В 1950-е гг. предпринимались попытки построить реактивные самолеты на водородных двигателях. В 1970-е гг., после того как в мире разразился беспрецедентный нефтяной кризис, аналогичные исследования стал проводить Военно-морской флот США. Все эти эксперименты закончились неудачей.
        Подобные исследования ныне активно проводят автомобилестроительные компании. Honda Motor, General Motors, Ford Motor, Mazda, Toyota, DaimlerChrysler начали выпуск экспериментальных автомобилей, работающих на водородных двигателях.
        В последние годы стоимость топливных элементов значительно снизилась. По оценкам Rocky Mountain Institute, в 1998 г., когда был создан первый современный топливный элемент, его себестоимость составляла несколько тысяч долларов на киловатт. Ныне она упала до $500-800, а если будет начато массовое производство подобных устройств, то цена упадет до $50-100 за киловатт.

Новости партнеров

Выбор читателей