Путин: России готова выйти на новый уровень взаимодействия с НАТО

        Владимир Путин заявил о готовности России выйти на новый уровень взаимодействия с НАТО. "Сегодня мы готовы выходить на новый уровень взаимодействия, углублять сотрудничество в ряде областей военной и военно-технической деятельности", - сказал президент на заседании Совета безопасности России.
        По его словам, планируется отрабатывать вопросы оперативной совместимости военных сил России и НАТО, совместного участия в ликвидации техногенных катастроф, стихийных бедствий.
        Владимир Путин считает выбор, сделанный в пользу диалога и сотрудничества России с НАТО, правильным и результативным. "Он совершенно очевидно сработал на укрепление международных позиций России, дал дополнительные, а во многом и новые, возможности для решения национальных задач", - считает президент.
        "Сегодня надо строить отношения с Североатлантическим союзом с учетом идущей трансформации альянса, имея в виду незаконченную пока внутреннюю дискуссию между его членами по поводу моделей и перспектив такой трансформации", - сказал Путин.
        Он также отметил, что на урегулировании региональных конфликтов экономить нельзя. "Сотрудничество с Россией должно быть привлекательным и давать нашим соседям ощутимые преференции и преимущества. Мы должны предлагать им более эффективные и конкурентоспособные варианты решения общих проблем - в экономике и политике, гуманитарных вопросах, в сфере безопасности", - считает российский президент.
        Правительство России должно основываться в своей работе на том, что приоритетом России является СНГ, подчеркнул президент. "Работа в Содружестве является приоритетным направлением нашей внешнеполитической доктрины", - сказал он.
        Путин также высказался за налаживание прямых рабочих контактов между НАТО и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Новости партнеров

Выбор читателей